Anja Wicker

Ergebnisse

Saison 2016/2017

Geamtweltcup: Biathlon 1. Platz,
Langlauf 3. Platz

Weltcupfinale Sapporo
16.03. - 23.03.2017

3. Platz Langlauf 5 km
3. Platz Langlauf Kurzstrecke
3. Platz Biathlon 10 km
3. Platz Biathlon-Sprint

Weltcup PyeongChang
10.03. - 15.03.2017

1. Platz Biathlon-Sprint
6. Platz Langlauf-Sprint
2. Platz Biathlon 12,5 km
7. Platz Langlauf 12 km
6. Platz Langlauf 5 km


Heim-Weltmeisterschaften in Finsterau
10.02. - 19.02.2017

2. Platz Biathlon 10 km
6. Platz Langlauf-Sprint
1. Platz Biathlon 12,5 km
7. Platz Langlauf 12 km
2. Platz Biathlon-Sprint
9. Platz Langlauf Mittelstrecke


Weltcup Ukraine 11.01. - 20.01.2013

4. Platz Langlauf Kurzstrecke
2. Platz Langlauf 12 km
4. Platz Langlauf-Sprint
3. Platz Biathlon 12,5 km
2. Platz Biathlon-Sprint
2. Platz Biathlon 10 km

Deutsche Meisterschaften 07./08.01.2017

3 x Platz 2 (Biathlon-Sprint, Langlauf Kurz- und Mittelstrecke)

Weltcup Vuokatti 09.12. - 17.12.2016

7. Platz Langlauf-Sprint
2. Platz Biathlon-Sprint
1. Platz Biathlon 12,5 km
6. Platz Langlauf 12 km
7. Platz Langlauf 2,5 km



Saison 2015/2016

Weltcupfinale Vuokatti 12.03. - 21.03.2016

3. Platz Biathlon-Sprint
4. Platz Biathlon 12,5 km
3. Platz Langlauf-Sprint
7. Platz Langlauf-Marathon
7. Platz Langlauf Mittelstrecke

Weltcup Finsterau 19. - 28.02.2016

6. Platz Biathlon Sprint
7. Platz Langlauf Sprint
2. Platz Biathlon 12,5 km
2. Platz Biathlon 10 km

Deutsche Meisterschaften Balderschwang 16./17.01.2016

1. Platz Langlauf Mittelstrecke
1. Platz Langlauf Sprint


Weltcup Tyumen vom 02.12. - 09.12.2015

4. Platz Biathlon Sprint
4. Platz Biathlon Verfolgung
4. Platz Biathlon 12,5 km
7. Platz Langlauf 12 km
8. Platz Langlauf Kurzstrecke


Saison 2014/2015

Endstand Gesamtweltcup Biathlon

1. Anja Wicker (GER) 581 Punkte
2. Marta Zaynullina (RUS) 540 "
3. Nadezhda Fedorova (RUS) 515 "

Weltcupfinale Surnadal/Norwegen

6. Platz Langlauf 12 km
1. Platz Biathlon Sprint
1. Platz Biathlon Verfolgung
5. Platz Langlauf 5 km
1. Platz Biathlon 12,5 km


Internationale Deutsche Meisterschaften

1. Platz Biathlon Sprint
1. Platz Langlauf Mittelstrecke
1. Platz Langlauf Kurzstrecke

Weltmeisterschaften Cable

9. Platz Biathlon Sprint
9. Platz Langlauf Sprint
8. Platz Biathlon 10 Kilometer
4. Platz Biathlon 12,5 Kilometer
13. Platz Langlauf 5 Kilometer

Weltcup Vuokatti

4. Platz Biathlon Sprint
3. Platz Biathlon 12,5 Kilometer
10. Platz Langlauf 5 Kilometer
3. Platz Biathlon 6 Kilometer (elektronisches Schießen)


Saison 2013/2014

Paralympics Sotschi 2014

6. Platz Biathlon Sprint
8. Platz Langaluf 12 Kilometer
1. Platz Goldmedaille Biathlon 10 Kilometer
15. Platz Langlauf Sprint
2. Platz Silbermedaille Biathlon 12,5 Kilometer
9. Platz Langlauf 5 Kilometer


Internationale Deutsche Meisterschaften Kirchzarten

1. Platz Biathlon Sprint
2. Platz Langlauf 7,5 Kilometer
2. Platz Langlauf 5 Kilometer


Biathlon-Weltcup Oberried 23. - 26.01.2014

10. Platz Biathlon Sprint
9. Platz Langstrecke
10. Platz Mittelstrecke

Weltcup in Oberstdorf 16.01 - 19.01.2014

11. Platz Langlauf Langstrecke
10. Platz Sprint
9. Platz Mittelstrecke


Weltcup in Vuokatti 08.01.- 12.01.2014

9. Platz Langlauf Mittelstrecke
10. Platz Langlauf Kurzstrecke
10. Platz Biathlon 6 km
7. Platz Biathlon Verfolgung


Saison 2012/2013

Weltcupfinale Sotschi

9. Platz Langlauf-Sprint
4. Platz Langlauf 12 km
6. Platz Biathlon 6 km
3. Platz Biathlon 12,5 km


WM Solleftea

4. Platz Langlauf-Sprint
6. Platz Langlauf 12 km
2. Platz Biathlon-Sprint
8. Platz Biathlon 10 km
4. Platz Biathlon 12,5 km
10. Platz Langlauf 5km

Internationale Deutsche Meisterschaften Isny

1. Platz Langlauf Kurzstrecke
1. Platz Biathlon 7,5 km
1. Platz Langlauf Mittelstrecke

Weltcup Cable/USA

1. Platz Langlauf Mittelstrecke
2. Platz Biathlon Lang

Weltcup Vuokatti/FIN

7. Platz Langlauf Mittelstrecke
8. Platz Langlauf Kurz
5. Platz Biathlon Sprint
7. Platz Biathlon Verfolgung
6. Platz Biathlon Lang

Saison 2011/2012

Gesamtweltcup Endstand:

2. Platz Langlauf
3. Platz Biathlon

Weltcup Vuokatti/FIN

7. Platz Langlauf Sprint
5. Platz Langlauf 15 km
4. Platz Langlauf Mittelstrecke
1. Platz Biathlon Lange Distanz
4. Platz Biathlon Sprint
4. Platz Biathlon Verfolgung


Weltcup Cable/USA

4. Platz Langlauf Langstrecke 12 km
2. Platz Biathlon Kurzstrecke 6 km
1. Platz Biathlon mittlere Strecke 10 km
2. Platz Langlauf Mittelstrecke 5 km

Weltcup Minneapolis/USA

2. Platz Langlauf Sprint
3. Platz Langlauf Mittelstrecke


Deutsche Meisterschaften

1. Platz Langlauf Sprint
1. Platz Biathlon Sprint
1. Platz Langlauf Mittelstrecke

Weltcup Sjusjoen

6. Platz Biathlon Sprint
6. " Biathlon Verfolgung
5. " Biathlon Langstrecke 12,5 km

6. " Langlauf Langstrecke 12 km
6. " Langlauf Mixed-Stafffel
3. " Langlauf Sprint
6. " Langlauf Mittelstrecke 5 km




2010/2011

Weltmeisterschaft
9. Platz Biathlon Verfolgung
11. Platz Langlauf Mittelstrecke
4. Platz Biathlon Sprint
10. Platz Langlauf Sprint
7. Platz Biathlon 10km

Weltcupfinale Finsterau
5. Platz Langlauf Verfolgung
4. Platz Biathlon Verfolgung
4. Platz Biathlon 7,5 km

Süddeutsche Meisterschaften Isny
1. Platz Kurzstrecke
1. Platz Mittelstrecke


Deutsche Meisterschaften Finsterau
2. Platz Sprint
2. Platz Biathlon
2. Platz Mittelstrecke



2010

Weltcup


Bessans/Frankreich
13. Platz Sprint - 20 Weltcuppunkte
8. Platz Biathlon 10 km
11. Platz Mittelstrecke 5km

Oberried
10. Platz Sprint - 26 Weltcuppunkte
8. Platz Biathlon Verfolgung - 32 Weltcuppunkte
7. Platz Biathlon Kurzstrecke - 36 Weltcuppunkte

Deutsche Meisterschaften Isny

1. Platz Sprint
1. Platz Biathlon
1. Platz Mittelstrecke

Österreichische Staatsmeisterschaften Ramsau

1. Platz Gästeklasse Mittelstrecke 5 km
1. Platz Gästeklasse Langstrecke 10 km



2009

Deutsche Meisterschaften Nesselwang

1. Platz Sprint
1. Platz Biathlon
2. Platz Langstrecke


Italienische Meisterschaften Val Martello

1. Platz Biathlon Kurzstrecke
1. Platz Mittelstrecke
2. Platz Sprint

Östereichische Staatsmeisterschaften Lüsens

1. Platz Gästeklasse Mittelstrecke
1. Platz Gästeklasse Langstrecke


Handbike

2014

3. Platz Stuttgart-Lauf


2013

5. Platz Gutenbergmarathon Mainz
2. Platz MLP Marathon Mannheim
1. Platz Stuttgart-Lauf
8. Platz Heidelberg-Marathon


2012
2. Platz Gutenbergmarathon Mainz
1. Platz ProActiv-Cup Dotternhausen

2011
4. Platz Gutenbergmarathon Mainz
4. Platz MLP Marathon Mannheim
1. Patz Stuttgarter-Zeitung-Lauf
3. Platz Zeitfahren Europacup Elzach
4. Platz Straßenrennen Elzach
3. Platz DM Einzelzeitfahren

2010
3. Platz Gutenbergmarathon Mainz (NHC-Wertung)
2. Platz MLP Dämmer-Marathon Mannheim (HTC-Wertung)
2. Platz NHC Rennen Dotternhausen (NHC-Wertung)
3. Platz DM Einzelzeitfahren
1. Platz Stuttgarter-Zeitung-Lauf (NHC-Wertung)

Gesamtwertung NHC: 2. Platz
Gesamtwertung HTC: 4. Platz

2009
2. Platz Stuttgarter-Zeitung-Lauf
3. Platz Heidelberg Marathon Junioren

2008
1. Platz Stuttgarter-Zeitung-Lauf
2. Platz DM Lorsch Zeitfahren U19
4. Platz DM Lorsch Straßenrennen Frauen

2004 - 2009
NHC Gesamtsiegerin Y-Klasse (Jugend)


Oben