Ergebnisse

Saison 2020/21

Gesamtweltcup Biathlon 1. Platz

Datum…………………………………Ort……………………………………………………………………………Disziplin…………………………………………………………………….Klasse…….Platz/Zeit

2021-03-26VuokattiFINBTLong DistanceLW10.510:47:31.50.00
2021-03-25VuokattiFINBTSprintLW10.510:21:57.10.00
2021-03-23VuokattiFINCCShort Distance – ClassicLW10.530:17:30.019.47
2021-03-20VuokattiFINCCSprint – Free StyleLW10.530:02:26.43.42
2021-03-19VuokattiFINCCMiddle Distance – ClassicLW10.540:29:13.040.21
2021-03-10Planica/Kranjska GoraSLOBTSprintLW10.530:18:19.060.52
2021-03-09Planica/Kranjska GoraSLOBTLong DistanceLW10.540:53:23.984.28
2021-03-06Planica/Kranjska GoraSLOBTMiddle DistanceLW10.540:35:06.587.13
2021-03-04Planica/Kranjska GoraSLOCCSprint – ClassicLW10.560:02:28.7128.00
2021-03-03Planica/Kranjska GoraSLOCCShort Distance – FreeLW10.550:16:52.989.36

Saison 2019/20

2020-02-08

Finsterau

GER

CC

Middle Distance – Free Style

LW10.5

5

0:30:59.2

54.15

2020-02-07

Finsterau

GER

CC

Short Distance – Classic

LW10.5

4

0:15:28.8

54.85

2020-02-04

Finsterau

GER

BT

Sprint

LW10.5

8

0:31:07.9

93.01

2020-02-02

Finsterau

GER

BT

Long Distance

LW10.5

8

0:48:51.5

103.42

2020-02-01

Finsterau

GER

BT

Sprint

LW10.5

5

0:23:08.0

97.37

2020-01-18

Altenberg & Dresden

GER

BT

Sprint

LW10.5

1

0:15:53.1

0.00

2020-01-17

Altenberg & Dresden

GER

BT

Sprint

LW10.5

2

0:16:38.7

32.09

2020-01-15

Altenberg & Dresden

GER

CC

Short Distance – Free

LW10.5

7

0:16:57.3

75.12

2020-01-12

Altenberg & Dresden

GER

CC

Sprint – Free Style

LW10.5

6

0:01:50.3

34.95

2019-12-19

Lillehammer

NOR

BT

Sprint

LW10.5

7

0:20:59.6

44.24

2019-12-18

Lillehammer

NOR

BT

Long Distance

LW10.5

8

0:53:58.0

116.24

2019-12-16

Lillehammer

NOR

CC

Sprint – Classic

LW10.5

9

0:04:17.0

82.73

2019-12-12

Lillehammer

NOR

CC

Short Distance – Classic

LW10.5

8

0:18:18.1

89.54

Deutsche Meisterschaften 2020

26./27.10.2019 Skihalle Oberhof

3 x Deutsche Meisterin: 1 x Biathlon-Einzel, 2 x Langlauf-Einzel

Saison 2018/2019

Weltcupfinale Sapporo/Japan
3. Platz Biathlon 10 Kilometer
3. Platz Biathlon-Sprint
4. Platz Langlauf -Mittelstrecke
4. Platz Langlauf-Kurzstrecke

Weltmeisterschaften Prince George/Kanada
4. Platz Biathlon 10 Kilometer
5. Platz Langlauf Mittelstrecke
4. Platz Biathlon-Sprint
4. Platz Biathlon 12,5 Kilometer

Weltcup Östersund/Schweden
5. Platz Langlauf Mittelstrecke
4. Platz Biathlon-Sprint

Weltcup Vuokatti 12.12. – 19.12.2018
Biathlon
3. Platz 10 km
4. Platz Sprint
4. Platz Massenstart

Langlauf
5. Platz Kurzstrecke
4. Platz Mittelstrecke
7. Platz Sprint

Saison 2017/18

2018-03-17

Pyeongchang

KOR

CC

Middle Distance – Classic

LW10.5

16

0:20:14.1

127.01

2018-03-16

Pyeongchang

KOR

BT

Long Distance

LW10.5

9

0:58:15.0

103.41

2018-03-14

Pyeongchang

KOR

CC

Sprint – Classic

LW10.5

12

0:03:52.0

63.24

2018-03-13

Pyeongchang

KOR

BT

Middle Distance

LW10.5

8

0:48:06.1

77.33

2018-03-10

Pyeongchang

KOR

BT

Sprint

LW10.5

9

0:24:51.8

82.23

2018-01-28

Oberried

GER

BT

Middle Distance

LW10.5

8

0:40:02.6

73.19

2018-01-27

Oberried

GER

BT

Long Distance

LW10.5

8

0:49:08.3

73.64

2018-01-25

Oberried

GER

BT

Sprint

LW10.5

9

0:23:09.1

68.85

2018-01-23

Oberried

GER

CC

Sprint – Classic

LW10.5

10

0:02:34.4

90.56

2018-01-20

Oberried

GER

CC

Middle Distance – Classic

LW10.5

16

0:23:10.0

172.51

2017-12-17

Canmore

CAN

BT

Pursuit

LW10.5

10

0:49:41.1

 

2017-12-16

Canmore

CAN

BT

Sprint

LW10.5

6

0:24:17.6

65.93

2017-12-14

Canmore

CAN

BT

Long Distance

LW10.5

9

0:53:02.3

91.58

2017-12-10

Canmore

CAN

CC

Middle Distance – Free Style

LW10.5

17

0:18:55.8

139.69

2017-12-09

Canmore

CAN

CC

Sprint – Classic

LW10.5

14

0:03:15.8

143.51

Saison 2016/2017

 

Geamtweltcup: Biathlon 1. Platz,
Langlauf 3. Platz

Weltcupfinale Sapporo
16.03. – 23.03.2017

 

3. Platz Langlauf 5 km
3. Platz Langlauf Kurzstrecke
3. Platz Biathlon 10 km
3. Platz Biathlon-Sprint

 

Weltcup PyeongChang
10.03. – 15.03.2017

 

1. Platz Biathlon-Sprint
6. Platz Langlauf-Sprint
2. Platz Biathlon 12,5 km
7. Platz Langlauf 12 km
6. Platz Langlauf 5 km

 

Heim-Weltmeisterschaften in Finsterau
10.02. – 19.02.2017

 

2. Platz Biathlon 10 km
6. Platz Langlauf-Sprint
1. Platz Biathlon 12,5 km
7. Platz Langlauf 12 km
2. Platz Biathlon-Sprint
9. Platz Langlauf Mittelstrecke

 


Weltcup Ukraine 11.01. – 20.01.2013

 

4. Platz Langlauf Kurzstrecke
2. Platz Langlauf 12 km
4. Platz Langlauf-Sprint
3. Platz Biathlon 12,5 km
2. Platz Biathlon-Sprint
2. Platz Biathlon 10 km

 

Deutsche Meisterschaften 07./08.01.2017

 

3 x Platz 2 (Biathlon-Sprint, Langlauf Kurz- und Mittelstrecke)

 

Weltcup Vuokatti 09.12. – 17.12.2016

 

7. Platz Langlauf-Sprint
2. Platz Biathlon-Sprint
1. Platz Biathlon 12,5 km
6. Platz Langlauf 12 km
7. Platz Langlauf 2,5 km

 

Saison 2015/2016

Weltcupfinale Vuokatti 12.03. – 21.03.2016

 

3. Platz Biathlon-Sprint
4. Platz Biathlon 12,5 km
3. Platz Langlauf-Sprint
7. Platz Langlauf-Marathon
7. Platz Langlauf Mittelstrecke

 

Weltcup Finsterau 19. – 28.02.2016

 

6. Platz Biathlon Sprint
7. Platz Langlauf Sprint
2. Platz Biathlon 12,5 km
2. Platz Biathlon 10 km

Deutsche Meisterschaften Balderschwang 16./17.01.2016

1. Platz Langlauf Mittelstrecke
1. Platz Langlauf Sprint

Weltcup Tyumen vom 02.12. – 09.12.2015

4. Platz Biathlon Sprint
4. Platz Biathlon Verfolgung
4. Platz Biathlon 12,5 km
7. Platz Langlauf 12 km
8. Platz Langlauf Kurzstrecke


Saison 2014/2015

Endstand Gesamtweltcup Biathlon

1. Anja Wicker (GER) 581 Punkte
2. Marta Zaynullina (RUS) 540 „
3. Nadezhda Fedorova (RUS) 515 „

Weltcupfinale Surnadal/Norwegen

6. Platz Langlauf 12 km
1. Platz Biathlon Sprint
1. Platz Biathlon Verfolgung
5. Platz Langlauf 5 km
1. Platz Biathlon 12,5 km

Internationale Deutsche Meisterschaften

 

1. Platz Biathlon Sprint
1. Platz Langlauf Mittelstrecke
1. Platz Langlauf Kurzstrecke

 

Weltmeisterschaften Cable

 

9. Platz Biathlon Sprint
9. Platz Langlauf Sprint
8. Platz Biathlon 10 Kilometer
4. Platz Biathlon 12,5 Kilometer
13. Platz Langlauf 5 Kilometer

 

Weltcup Vuokatti

 

4. Platz Biathlon Sprint
3. Platz Biathlon 12,5 Kilometer
10. Platz Langlauf 5 Kilometer
3. Platz Biathlon 6 Kilometer (elektronisches Schießen)

 

Saison 2013/2014

Paralympics Sotschi 2014

 

6. Platz Biathlon Sprint
8. Platz Langaluf 12 Kilometer
1. Platz Goldmedaille Biathlon 10 Kilometer
15. Platz Langlauf Sprint
2. Platz Silbermedaille Biathlon 12,5 Kilometer
9. Platz Langlauf 5 Kilometer

 

Internationale Deutsche Meisterschaften Kirchzarten

 

1. Platz Biathlon Sprint
2. Platz Langlauf 7,5 Kilometer
2. Platz Langlauf 5 Kilometer

 

Biathlon-Weltcup Oberried 23. – 26.01.2014

 

10. Platz Biathlon Sprint
9. Platz Langstrecke
10. Platz Mittelstrecke

 

Weltcup in Oberstdorf 16.01 – 19.01.2014

 

11. Platz Langlauf Langstrecke
10. Platz Sprint
9. Platz Mittelstrecke

 

Weltcup in Vuokatti 08.01.- 12.01.2014

 

9. Platz Langlauf Mittelstrecke
10. Platz Langlauf Kurzstrecke
10. Platz Biathlon 6 km
7. Platz Biathlon Verfolgung

 

Saison 2012/2013

Weltcupfinale Sotschi

 

9. Platz Langlauf-Sprint
4. Platz Langlauf 12 km
6. Platz Biathlon 6 km
3. Platz Biathlon 12,5 km

 

WM Solleftea

 

4. Platz Langlauf-Sprint
6. Platz Langlauf 12 km
2. Platz Biathlon-Sprint
8. Platz Biathlon 10 km
4. Platz Biathlon 12,5 km
10. Platz Langlauf 5km

 

Internationale Deutsche Meisterschaften Isny

 

1. Platz Langlauf Kurzstrecke
1. Platz Biathlon 7,5 km
1. Platz Langlauf Mittelstrecke

 

Weltcup Cable/USA

 

1. Platz Langlauf Mittelstrecke
2. Platz Biathlon Lang

Weltcup Vuokatti/FIN

 

7. Platz Langlauf Mittelstrecke
8. Platz Langlauf Kurz
5. Platz Biathlon Sprint
7. Platz Biathlon Verfolgung
6. Platz Biathlon Lang

 

Saison 2011/2012

Gesamtweltcup Endstand:

2. Platz Langlauf
3. Platz Biathlon

Weltcup Vuokatti/FIN

 

7. Platz Langlauf Sprint
5. Platz Langlauf 15 km
4. Platz Langlauf Mittelstrecke
1. Platz Biathlon Lange Distanz
4. Platz Biathlon Sprint
4. Platz Biathlon Verfolgung

Weltcup Cable/USA

4. Platz Langlauf Langstrecke 12 km
2. Platz Biathlon Kurzstrecke 6 km
1. Platz Biathlon mittlere Strecke 10 km
2. Platz Langlauf Mittelstrecke 5 km

Weltcup Minneapolis/USA

2. Platz Langlauf Sprint
3. Platz Langlauf Mittelstrecke

Deutsche Meisterschaften

 

1. Platz Langlauf Sprint
1. Platz Biathlon Sprint
1. Platz Langlauf Mittelstrecke

Weltcup Sjusjoen

6. Platz Biathlon Sprint
6. “ Biathlon Verfolgung
5. “ Biathlon Langstrecke 12,5 km

6. “ Langlauf Langstrecke 12 km
6. “ Langlauf Mixed-Stafffel
3. “ Langlauf Sprint
6. “ Langlauf Mittelstrecke 5 km

2010/2011

Weltmeisterschaft
9. Platz Biathlon Verfolgung
11. Platz Langlauf Mittelstrecke
4. Platz Biathlon Sprint
10. Platz Langlauf Sprint
7. Platz Biathlon 10km

 

Weltcupfinale Finsterau
5. Platz Langlauf Verfolgung
4. Platz Biathlon Verfolgung
4. Platz Biathlon 7,5 km

Süddeutsche Meisterschaften Isny
1. Platz Kurzstrecke
1. Platz Mittelstrecke

Deutsche Meisterschaften Finsterau
2. Platz Sprint
2. Platz Biathlon
2. Platz Mittelstrecke

2010

Weltcup

Bessans/Frankreich
13. Platz Sprint – 20 Weltcuppunkte
8. Platz Biathlon 10 km
11. Platz Mittelstrecke 5km

Oberried
10. Platz Sprint – 26 Weltcuppunkte
8. Platz Biathlon Verfolgung – 32 Weltcuppunkte
7. Platz Biathlon Kurzstrecke – 36 Weltcuppunkte

Deutsche Meisterschaften Isny

1. Platz Sprint
1. Platz Biathlon
1. Platz Mittelstrecke

Österreichische Staatsmeisterschaften Ramsau

1. Platz Gästeklasse Mittelstrecke 5 km
1. Platz Gästeklasse Langstrecke 10 km